Биометрические паспорта не помогут подписать безвизовый режим, - эксперты

Биометрические паспорта не помогут подписать безвизовый режим

«Замена паспортов – огромный бизнес. Третий раз за 15 лет нам, украинцам, предлагают поменять паспорт», – высказал свое мнение относительно получения биометрических паспортов директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Я могу спрогнозировать, что в марте не будет введен безвизовый режим для Украины. Нам могут дать лишь новое «домашние задание», которое придется выполнять», – сказал эксперт. Он добавил, что на его памяти это уже пятое обещание Петра Порошенко о том, что уже вот-вот будет принят безвизовый режим, но все время сроки сдвигали. Исходя из этого, спикер говорит, что в марте произойдет аналогичная ситуация. Одним из главных камней преткновения в данном вопросе эксперт называет сам Европейский Союз. «Европа на данный момент не готова «пережевать» такое количество новых потенциальных работников из Украины», – высказал свое мнение г-н Бортник.

Говоря о цене биометрического паспорта, Руслан Бортник сказал следующее: «Я считаю, что паспорт должен выдаваться гражданам абсолютно бесплатно. Это не является предметом роскоши. Это документ, который подтверждает, что именно данный человек является гражданином Украины. Это в интересах государства, а не отдельной личности».

Директор Института политического анализа и международных отношений Сергей Толстов утверждает, что с получением паспорта связано множество проблем. Так, например, он отмечает, что центров по выдаче биометрических паспортов в Украине насчитывается всего 35, а в столице – 7. Это создает огромный ажиотаж и очереди.

Г-н Толстов согласился с коллегой, что в марте не будет подписан безвизовый режим для Украины, не только из-за большого количества потенциальных работников, но и по причине политической ситуации в стране. «ЕС опасается, что в связи с обстановкой в Украине много людей сразу будут подавать документы на статус беженцев. Из-за этой проблемы страны ЕС будут тянуть до последнего с подписанием безвизового режима для Украины».

В конце пресс-конференции Сергей Толстов сказал, что граждане не должны создавать массовую панику вокруг данного вопроса. Но, даже, если и человек идет получать биометрический паспорт, эксперт советует сохранять паспорт старого образца, так как он требуется при прохождении контроля в отдельных странах.